12+
24 апреля
...
прогоз на 5 дней
-1 oC пасмурно
доллар -0 евро -0 юань -0.005
Я Североуральск
1 мая: Мир! Труд! Май!

Версия: убитый журналист знал про использование Саудовской Аравией химоружия

29.10.2018 20:57
575
0
автор
Фото: REUTERS

А Лондон пытался отговорить саудитов от расправы над Хашукджи

Обозреватель The Washington Post Джамаль Хашокджи незадолго до гибели собирался получить документальные доказательства использования Саудовской Аравией химического оружия в Йемене. Речь, в частности, шла о фосфорных боеприпасах. Неназванный близкий друг журналиста рассказал британской газете The Sunday Express, что виделся с ним за неделю до смерти, и тот выглядел несчастным.

- Когда я спросил его, чем он обеспокоен, он в конце концов сказал мне, что получал доказательства того, что Саудовская Аравия использовала химоружие. Надеялся, что получит документальные подтверждения, - цитирует издание этого друга.

В то же время источники в британских спецслужбах рассказали газете, что там знали о готовящейся операции по захвату Хашокджи в Турции и отправке его в Эр-Рияд и советовали ее отменить. Однако рекомендациям Лондона саудиты не вняли. А приказ о поимке журналиста якобы исходил не напрямую от наследного принца Мухаммеда бен Сальмана, которого подозревают в организации расправы, а от кого-то из «королевского окружения».

Напомним, проживавший с 2017 года в США Хашокджи 2 октября вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, после чего исчез. Спустя пять часов его невесте сообщили, что ждать его на пороге больше не стоит, он якобы уже ушел. Турецкая полиция сообщила, что в убийстве было задействовано 15 саудовских агентов, жертву пытали и потом расчленили. Саудовские власти изначально утверждали, что от покинул здание через час. А 18 дней спустя последовала официальная реакция Эр-Рияда: журналист якобы поссорился со встреченными в генконсульстве людьми и погиб в драке. МИД Саудовской Аравии назвал произошедшее «ужасной ошибкой и трагедией». Расследование взял под личный контроль президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Отзывы


Информационно-развлекательный портал Североуральска © 2018 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с указанием ссылки на источник.

По всем вопросам вопользуйтесь формой обратной связи  или напишите на info@severouralsk24.ru

12+
Яндекс.Метрика