12+
30 апреля
...
прогоз на 5 дней
-1 oC облачно с прояснениями
доллар 0 евро 0 юань +0.003
Я Североуральск
1 мая: Мир! Труд! Май!

США не решились направить через Северный морской путь свой ледокол

17.12.2018 14:59
580
0
автор
© AP Photo/Audrey McAvoy

Как сообщил Business Insider со ссылкой на экс-командующего Береговой охраной США Пола Зукунфта, Вашингтон не хочет просить помощи у России в случае поломки Polar Star

ТАСС, 17 декабря. США не решились направить через Северный морской путь свой единственный тяжелый ледокол из опасения, что он выйдет во время арктического похода из строя и тогда придется просить о помощи Россию. Об этом сообщило американское интернет-издание Business Insider, ссылаясь на высказывания бывшего командующего Береговой охраной США адмирала Пола Зукунфта. Его 1 июня сменил на данном посту адмирал Карл Шульц.

"Когда я был командующим, представитель Совета национальной безопасности при Белом доме связался со мной и сказал следующее: "Мы должны направить [ледокол] Polar Star ("Полярную звезду" - прим. ТАСС) через Северный морской путь, чтобы продемонстрировать наше право на свободу навигации", - приводит издание выдержку из выступления Зукунфта на конференции по Арктике, которая прошла 4 декабря в вашингтонском научно-исследовательском Центре им. Вудро Вильсона.

"Я ответил, что этому ледоколу уже 40 лет, - продолжил адмирал в отставке. - Мы снимаем детали с другого однотипного ледокола, чтобы можно было и дальше эксплуатировать "Полярную звезду". И я не могу гарантировать, что на этом ледоколе не произойдет серьезная поломка в то время, когда он будет демонстрировать право на свободу навигации, и мне не придется обращаться за помощью к России, чтобы они вытащили его изо льда. Сейчас не время делать это".

Как подчеркивает издание, Береговая охрана располагает лишь одним тяжелым ледоколом - Polar Star, который был спущен на воду в 1976 году и нуждается в постоянном ремонте. Ранее Зукунфт заявлял, что "Полярная звезда" находится фактически на "искусственном жизнеобеспечении". На корабле установлены дизель-электрические и газотурбинные двигатели. Береговая охрана рассчитывает на то, что данный ледокол продержится еще около пяти лет, к истечению которых предполагается построить ему замену.

Источник: ТАСС

Отзывы


Информационно-развлекательный портал Североуральска © 2018 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с указанием ссылки на источник.

По всем вопросам вопользуйтесь формой обратной связи  или напишите на info@severouralsk24.ru

12+
Яндекс.Метрика